Новости 5 июня 2023 г. 20:25

Еще два уголовных дела возбуждено после смерти семилетней девочки в Сочи

Сочи. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинские следователи возбудили уголовные дела в отношении матери семилетней девочки, которая умерла от побоев, и участкового уполномоченного полиции, сообщает пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю в понедельник.

"Следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по краю возбуждены уголовные дела в отношении 31-летней матери погибшей девочки, подозреваемой в оставлении в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статьи 125 и 156 УК РФ), а также участкового уполномоченного территориального пункта полиции УВД по городу Сочи, который подозревается в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ)", - подчеркивает пресс-служба.

По данным следствия, 27 мая 24-летний мужчина нанес 15-17 ударов ремнем семилетней падчерице, 2 июня девочка умерла. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство). Мать девочки в период с 27 мая, когда ее сожитель запорол ремнем ребенка, не приняла мер к защите, а после нанесения телесных повреждений не оказала дочери медицинскую помощь, в результате чего она скончалась.

Кроме того установлено, что в апреле 2023 года жители дома, в котором проживали фигуранты, неоднократно обращались в органы внутренних дел с заявлениями о возможном избиении малолетней девочки сожителем её матери.

"Жильцы дома указывали, что на протяжении всего срока проживания семьи из квартиры слышны детские крики и плач от насильственных действий, в том числе в ночное время. Однако участковый, которому было поручено рассмотрение заявлений, ненадлежащим образом отнёсся к проверке данной информации и составил рапорт о том, что в ходе проверки нарушений им не выявлено", - говорится в сообщении.

При этом, отметили в ведомстве, полицейский мер к установлению обстоятельств происшествия не принял, в результате чего в отношении девочки продолжились насильственные действия, приведшие к её смерти. Данные нарушения были выявлены, в том числе, в ходе проверки надзорного ведомства.

Ранее сообщалось, что суд в Сочи арестовал на два месяца мужчину, который запорол ремнем семилетнюю девочку, после чего она скончалась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще