Новости 6 мая 2020 г. 22:00

Еще два врача заразились COVID-19 на Ставрополье

Ставрополь. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два врача заразились коронавирусом в Железноводске (Ставропольский край), сообщил глава города Евгений Моисеев.

"У нас вирусом COVID-19 заразились двое врачей. Люди, которые всегда на передовой и всегда думают о нас с вами, а не о своем здоровье", - сказал Моисеев в видеообщении, размещенном на его странице в инстаграме.

Он отметил, что всего с начала эпидемии в Железноводске и округе с начала эпидемии заразились 35 человек, из них 23 уже выздоровели.

В инфекционном стационаре остаются 11 человек, один зараженный умер, уточнил Моисеев.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе зараженными коронавирусом оказались главврач второй больницы и его коллеги.

Кроме того, губернатор региона сообщал, что в крае погибли два медика, заразившиеся коронавирусом.

В связи с этим на Ставрополье приняли закон о дополнительных социальных гарантиях для врачей и медработников, которые заразились коронавирусом при исполнении должностных обязанностей. Он предусматривает выплату единовременного социального пособия в размере до 1 млн рублей медицинскому сотруднику, заразившемуся COVID-19 при исполнении своих профессиональных обязанностей - в зависимости от степени вреда здоровью.

В случае смерти медика от коронавирусной инфекции выплата членам семьи должна составить 3 млн рублей.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением правительства России, в регионе произведены стимулирующие выплаты медикам, работающим с пациентами, инфицированными коронавирусом.

В Ставропольском крае из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности, обязательная самоизоляция для всех жителей региона была введена в конце марта и продлена до 11 мая.

Всего в крае коронавирусом заразились 864 человека, 200 выздоровели и выписаны из больниц, умерло 20 пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще