Новости 3 ноября 2022 г. 11:45

Еще двух предполагаемых участников банды Басаева задержали в Москве и на Ставрополье

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - ФСБ сообщает о задержании в Москве и на Ставрополье очередных членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших, по данным спецслужбы, в нападении на Ботлихский район Дагестана в 1999 году.

"В ходе работы совместно со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении (нападении на Дагестан) жителей Нефтекумского района Ставропольского края - Таушева Эдуарда и Заракаева Темирали, не понесших за это уголовного наказания", - информирует Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ в четверг.

Оба были задержаны накануне в Москве и селе Каясула Нефтекумского района Ставрополья во взаимодействии с МВД России, говорится в сообщении.

"Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются",- заявили в ФСБ.

В свою очередь Следственный комитет РФ сообщает, что следствие ходатайствует перед судом об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу.

"В настоящее время с участием задержанных проводятся неотложные следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление их роли и совершаемых действий в устойчивой вооруженной группе",- говорится в телеграм-канале СК РФ.

Вооруженные формирования Басаева и Хаттаба в августе 1999 года вторглась на территорию Ботлихского района Дагестана. В ходе нападения погибло более 280, было ранено свыше 800 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также гражданских лиц, нанесен значительный ущерб экономике республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще