Новости 2 сентября 2022 г. 17:54

Еще один очаг АЧС обнаружен в Волгоградской области

Волгоград. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты Волгоградской областной ветеринарной лаборатории диагностировали африканскую чуму свиней (АЧС) в одном из личных подсобных хозяйств в городе Суровикино, сообщило управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкии.

"2 сентября в результате лабораторных исследований патологического материала, отобранного от трупа домашней свиньи в личном подсобном хозяйстве в городе Суровикино, получен положительный результат на африканскую чуму свиней", - говорится в сообщении.

Проводятся мероприятия по ликвидации очага.

Как сообщалось, 11 августа вспышка АЧС произошла в личном подсобном хозяйстве в другом населенном пункте Волгоградской области - городе Котельниково.

Согласно материалам на сайте регионального управления Россельхознадзора, первый в 2022 году случай АЧС в Волгоградской области был зафиксирован в марте у дикого кабана на территории охотхозяйства в Новоаннинском районе. В апреле АЧС была выявлена в личном подсобном хозяйстве в Светлоярском районе, в начале августа - в личном подсобном хозяйстве в Клетском районе.

Как сообщали "Интерфаксу" в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, в 2021 году на территории региона было выявлено четыре очага АЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще