Новости 28 июля 2022 г. 18:30

Еще один полицейский в Дагестане арестован по делу о подбросе наркотиков мужчине и женщине

Махачкала. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший наркополицейский арестован в Дагестане по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщает следственное управление СК России по республике.

"В ноябре 2021 года обвиняемый, будучи старшим оперуполномоченным группы по контролю за оборотом наркотиков в Махачкале, под угрозой применения насилия и привлечения к уголовной ответственности вместе с другими полицейскими заставил доставленных в отдел полиции мужчину и женщину взять в руки пакетики с наркотическим средством. На основании сфальсифицированных материалов в отношении них были возбуждены уголовные дела о незаконном обороте наркотических средств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обвиняемый заранее незаконно приобрел для этого 30 г каннабиса.

По данным ведомства, подозреваемому предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 (незаконный оборот наркотических средств), п.п. "а", "в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенные с угрозой применения насилия и причинением тяжких последствий) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ.

В региональном следственном управлении уточнили, что ранее по этому делу предъявлено обвинение четверым сотрудникам патрульно-постовой службы, которые доставили в отдел полиции потерпевших мужчину и женщину.

Ранее сообщалось, что марте текущего года следственные органы в Дагестане предъявили четверым задержанным ранее полицейским обвинение по ряду статей УК РФ, в том числе в превышении должностных полномочий. Они также арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще