Новости 13 июля 2022 г. 13:08

Еще один участник нападения на колонну пермского ОМОНа в Чечне в 2000 году предстанет перед судом

Ростов-на-Дону. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники ГСУ СК по Северо-Кавказскому федеральному округу завершили расследование уголовного дела в отношении участника банды Басаева и Хаттаба - Хафиза Раззакова, обвиняемого в нападении на сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих в Чечне, совершенном в 2000 году, сообщает пресс-служба СКР.

"По версии следствия, Раззаков в составе преступного сообщества численностью не менее 100 человек под руководством Басаева и Хаттаба 29 марта 2000 года в горно-лесистой местности к югу от села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики, принял участие в вооружённом мятеже. Также он обвиняется в совершении вооружённого нападения на сотрудников сводного отряда ОМОН ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры Веденского района Чеченской Республики", - говорится в сообщении.

Ему вменяются статьи 279 и 317 УК РФ (участие в вооруженном мятеже, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих).

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

29 марта 2000 года около села Джани-Ведено участники различных незаконных вооружённых формирований под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба общей численностью не менее 200 человек совершили нападение на автоколонну сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры зоны безопасности Веденского района.

В результате нападения, длившегося не менее 6 часов, участники банд и незаконных вооружённых формирований убили 33 сотрудника правоохранительных органов и военных. Захвачены в плен и впоследствии убиты ещё 10 сотрудников ГУВД Пермской области. В результате боестолкновения вред здоровью различной степени тяжести и моральный вред причинён 102 сотрудникам ГУВД Пермской области и военнослужащим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще