Новости 1 августа 2022 г. 18:14

Еще одна вертолетная площадка для санавиации появится в Кабардино-Балкарии в этом году

Нальчик. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Для улучшения доступности и качества оказания медпомощи детям в Кабардино-Балкарии до конца года оборудуют вторую вертолетную площадку, сообщили "Интерфаксу" в Минздраве КБР в понедельник.

"В частности, площадку для санитарной авиации планируется оборудовать между отделением реанимации Республиканской детской клинической больницы и перинатальным центром в Нальчике. Это позволит транспортировать юных пациентов до лечебного учреждения в разы быстрее, чем автотранспортом", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в настоящее время в КБР функционирует одна подобная площадка, расположенная на территории республиканской клинической больницы в Нальчике.

Служба санитарной авиации в Кабардино-Балкарии заработала в июне 2022 года.

Вертолет санавиации "Ансат" оборудован реанимационным модулем, позволяющим эвакуировать и оказывать медицинскую помощь пациентам при чрезвычайных ситуациях, в труднодоступных районах КБР, а также в ближайших регионах.

Легкий вертолет может использоваться при температуре от 45 градусов ниже ноля до плюс 50 градусов, а также эксплуатироваться в высокогорье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще