Новости 6 июля 2020 г. 11:34

Еще одно уголовное дело возбудили против экс-главы Минстроя Ставрополья

Ставрополь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четвертое уголовное дело возбуждено в отношении бывшего министра строительства и архитектуры Ставрополья Алексея Когарлыцкого, который в 2019 году был арестован по подозрению в злоупотреблении полномочиями и взяточничестве, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник.

По данным следствия, в 2018 году чиновник договорился с представителем АО "Гипроздрав" (научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха) о том, что эта компания передаст ему до 40% от общей суммы госконтракта, в рамках которого предприятие должно было выполнить комплекс инженерных работ и разработать проектную и рабочую документацию для строительства лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого онкодиспансера.

После того, как чиновник и представитель АО договорились о таком "сотрудничестве", между министерством строительства и архитектуры Ставропольского края и этой компанией был заключен контракт на сумму свыше 100 млн рублей.

После этого Когарлыцкий способствовал ускорению госэкспертизы и проверки выполненных работ по госконтракту, а также незамедлительной оплате выполненных работ, отмечает пресс-служба.

За свою "помощь" чиновник получил 34 млн рублей.

Эпизод расследуется в рамках дела о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

"Данное уголовное дело СКР возбудил по материалам управления ФСБ России по Ставропольскому краю и ГУ МВД России по региону. В ближайшее время данное уголовное дело будет соединено с уголовными делами, ранее возбужденными в отношении Когарлыцкого", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года Когарлыцкий был арестован в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). Через несколько недель на него возбудили второе уголовное дело - по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Уже в мае текущего года на чиновника завели третье дело - по подозрению в злоупотреблении полномочиями. В ранее возбужденных против чиновника уголовных делах речь тоже идет о махинациях с госконтрактами.

После ареста Когарлыцкий был уволен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще