Новости 2 декабря 2020 г. 17:59

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении заместителя гендиректора электросетевой компании на Кубани

Краснодар. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Находящийся под следствием заместитель генерального директора электросетевой компании Краснодарского края подозревается стал фигурантом второго уголовного дела, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду.

"Возбуждено еще одно уголовное дело. Он подозревается в получении взятки через посредников в особо крупном размере (ч.6 ст.159 УК РФ)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что он также обвиняется в обещании посредничества во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ).

По данным следствия, весной 2020 года подозреваемый получил 10 млн 160 тыс. рублей от представителей одной из коммерческих организаций за помощь в увеличении мощности потребления электроэнергии. О произошедшем стало известно органам Следственного комитета.

Ранее сообщалось, что в октябре суд в Краснодаре арестовал заместителя генерального директора электросетевой компании ПАО "Россети Кубань" (прежнее наименование ПАО "Кубаньэнерго"), подозреваемого во взяточничестве.

Следователи и оперативники УФСБ 8 октября провели обыски в служебном кабинете и жилище подозреваемого. Было изъято более 20 млн рублей, $100 тыс., коллекция дорогих часов люксовых брендов, интересующая следствие документация, электронные носители. Также в рамках расследования данного уголовного дела на Славянском кладбище в Краснодаре найден тайник с 50 млн рублей.

По данным следствия, в сентябре 2020 года фигуранту стало известно, что в отношении его подчиненного проводится доследственная проверка.

Менеджер пообещал своему подчиненному "решить проблему", если тот передаст в правоохранительные органы 10 млн рублей. Сотрудник сначала согласился с предложением руководителя, но попросил время для поиска и сбора денег. Позднее, осознав противоправность своих действий, написал заявление в СКР.

ПАО "Россети Кубань" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские сети. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2020 года, ПАО "Россети" владеет 93,44% акций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще