Новости 2 сентября 2020 г. 19:38

Еще пять больниц Ставрополья переведут на работу с зараженными COVID-19

Ставрополь. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край планирует расширить число больниц, в которых будут лечить зараженных коронавирусом, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров вечером в среду.

"Зараженных много, в последнее время стало очень много людей, которые имеют выраженную симптоматику и осложнения. (...) Сейчас мы 2 тыс. 104 койки имеем, то есть еще 50% имеем задела, но очень страшно, что будем делать дальше. Мы сейчас имеет дальнейшие планы: еще пять больниц переводим под коронавирусных больных", - сказал Владимиров в ходе "Прямой линии" с жителями региона, которая транслируется в интернете и по местному телеканалу.

В свою очередь, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Наталья Шаповалова пояснила, что в регионе по-прежнему сохраняется высокий показатель инфицирования.

"У нас один зараженный как минимум заражает еще одного человека, что является недопустимым. Край находится на первом этапе снятия ограничительных мероприятий, по открытию некоторых объектов еще, наверное, нужно подождать", - сказала Шаповалова.

По ее словам, на сегодняшний день треть зараженных не имеют симптоматики, 40% людей имеют признаки ОРВИ, "это значит, что они не сразу обращаются за помощью, и они находятся там же, где находятся здоровые люди".

В этой связи она напомнила ставропольцам о том, что обязательно нужно соблюдать масочный режим, которым многие начали пренебрегать.

"Сегодня маски являются наиболее действенным мероприятиям, но их носят единицы, особенно в общественном транспорте, в магазинах", - добавила Шаповалова.

В Ставропольском крае с начала пандемии коронавирусом заразились более 12,2 тыс. человек, из них вылечены почти 8,3 тыс., умер 241 инфицированный.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще