Новости 21 сентября 2023 г. 11:52

Еще пятеро участников террористической ячейки в калмыцкой колонии пойдут под суд

Элиста. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела в отношении пяти предполагаемых участников террористического сообщества, созданного в калмыцкой исправительной колонии Шахбаном Гасановым, уничтоженным в 2015 году в Хасавюрте при покушении на сотрудников правоохранительных органов, сообщает СУ СК РФ по республике.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Амира Тахтамышева, Магомеда Джамаева, Магомеда Магомедова, Таира Байгазиева и Магомедаги Алиханова. Они обвиняются по ч.2 ст.205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), а Магомедов также - в совершении преступления по ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма)", - говорится в сообщении.

Южный окружной военный суд уже вынес приговор 24 фигурантам, а уголовные дела в отношении еще 23 человек, в том числе бывших начальника ИК-2 Павла Батаева и его заместителя Артура Цамаева, в настоящее время находятся на рассмотрении в суде. Расследование в отношении других участников преступления продолжается.

Как сообщалось, в середине 2013 года Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калмыкии, создал террористическое объединение. В его состав с середины 2013 года по декабрь 2019 года вошли более 100 осужденных.

Он занимался пропагандой радикального ислама, вербовкой новых участников.

После освобождения в 2015 году из колонии в Дагестане Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооруженного формирования.

31 марта 2015 года при покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Хасавюрте его ликвидировали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще