Новости 22 июля 2021 г. 19:57

Еще семь человек задержаны по делу о попытке теракта в отделе полиции Кисловодска весной этого года

(обновленная версия)

Ставрополь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники силовых ведомств задержали еще ряд участников запрещённого на территории РФ экстремистского религиозного объединения по делу о попытке устроить теракт на территории отдела полиции в Кисловодске Ставропольского края в апреле этого года, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ в четверг.

"Задержаны еще семь участников запрещённого религиозного объединения - жители Дагестана, КЧР, Ставрополья. Среди них Расул Умаров, Юсуп Исмаилов, Ислам Тамбиев, Анзор Кахунов, Адам Дарсаев, Махач Баширов и Рабадангаджи Рабаданов. Возбуждены ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

В четверг пресс-служба управления ФСБ Ставрополья сообщила о задержании восьми участников экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра" (запрещена в РФ).

Ранее Центр общественных связей ФСБ сообщал о том, что в Кисловодске задержаны боевики, планировавшие нападение на сотрудников правоохранительных органов со взрывчаткой, и трое связанных с ними подозреваемых в финансировании запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

Тогда были задержаны 17 участников запрещённого на территории РФ международного религиозного объединения, действовавших на территории Ставропольского края.

По версии следствия, Тимурлан Гогуев организовал в городе Кисловодске Ставропольского края деятельность религиозного экстремистского объединения, направленную на установление мирового господства радикальной формы ислама и создание в РФ единого исламского государства. В состав объединения входили остальные обвиняемые.

5 апреля 2021 года участники объединения - Даниил Каменев и Сабиля Мамедова планировали взорвать административное здание ОМВД России по Кисловодску. Однако их планы были пресечены при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По местам жительства подозреваемых прошли обыски: обнаружена и изъята запрещенная религиозная литература, стрелковое оружие, а также компоненты для изготовления взрывных устройств.

В отношении задержанных в апреле следствием собраны доказательства и в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в по ч. 1 ст. 282.2, ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 223.1, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (приготовление к совершению теракта, незаконное изготовление и хранение взрывных устройств).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще