Новости 21 сентября 2022 г. 13:01

Еще три модельные библиотеки откроют на Кубани в следующем году

Краснодар. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2023 году получит из федерального бюджета 15 млн рублей на модернизацию трех модельных библиотек, сообщает пресс-служба администрации региона.

"От края в конкурсе министерства культуры РФ участвовали шесть муниципальных библиотек, три стали победителями. Это детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени Лихоносова в Анапе, Центральная детская библиотека Ленинградского района и Мостовская поселковая библиотека", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с 2020 года по нацпроекту "Культура" в крае открыли модельные библиотеки в Лабинске, Ейске, Крымске, Курганинске и Крыловском районе, до конца 2022 года современные культурные пространства для интеллектуального и творческого развития также получат читатели в Армавире, Ейске, Тихорецке и станице Отрадной.

"Модельный стандарт библиотек - это интеллектуальные и образовательные центры, доступ к новейшим информационным технологиям, комфорт и дизайн. Библиотечный фонд - в открытом доступе, нет привычного читального зала. Есть зоны чтения и досуга, медиапространство, залы-трансформеры для проведения встреч, мастер-классов, конференций, анимационные мастерские", - цитирует пресс-служба министра культуры Краснодарского края Викторию Лапину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще