Новости 6 августа 2020 г. 16:35

Еще три населенных пункта газифицированы в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несколько населенных пунктов Багаевского района Ростовской области газифицированы, сообщила пресс-служба губернатора.

В частности, газифицированы поселок Ясный и хутора Пустошкин и Усьман.

Символический факел в поселке Ясном 6 августа зажгли губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

Чтобы обеспечить газом поселок, было построено более 20 км межпоселкового газопровода, созданы распределительные сети трех населенных пунктов - в Ясном, хуторах Пустошкине и Усьмане. В результате создана возможность для газификации более 400 домов, а также фельдшерско-акушерского пункта, двух школ, дома культуры.

Губернатор напомнил, что в регионе успешно решается задача поэтапного завершения газификации к 2024 и 2030 годам.

"На начало этого года уровень газификации в Ростовской области составлял почти 88,4%. Это выше общероссийских показателей. Газификация - это основа для развития территорий, а значит, для благополучия каждого жителя. Вот почему эта тема всегда была и остаётся в приоритете у донского правительства. Во взаимодействии с "Газпромом" мы последовательно решаем задачу, поставленную президентом, по газификации территорий. И убеждён, что это партнёрство позволит нам задачу решить", - сказал губернатор.

Как сообщалось, до конца 2022 года за счет средств областного бюджета планируется выполнить проектирование и строительство разводящих газопроводов протяженностью более 650 км. Строительство еще более 750 км подводящих газопроводов будет осуществляться за счет средств "Газпрома".

Всего на газификацию территорий области в 2019-2020 годах запланировано направить из всех источников около 2,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще