Новости 24 ноября 2020 г. 16:04

Этнографический туризм развивают на Ставрополье

Ставрополь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые маршруты создаются в Ставропольском крае для развития этнографического туризма, в том числе маршруты по населенным пунктам, которые имеют объекты с казачьей спецификой, сообщил "Интерфаксу" министр туризма и оздоровительных курортов региона Александр Трухачев.

"Ставропольский край - поликультурный регион, имеющий памятники истории, культуры и архитектуры. Наш край богат культурой казачества, поэтому в регионе развиваются этнографические центры и подворья, а также будет вестись разработка новых маршрутов", - сказал министр.

Активно этнографический туризм развивается в Левокумском районе, где в составе кластера Левокумье туристов принимает этнодеревня, состоящая из подворий казаков-некрасовцев, гостиница, этнографический музей.

Туристы также могут посетить подворье "Горячеводская казачья община" в Пятигорске, где познакомятся с бытом терских казаков. О традициях и казачьей культуре также расскажут в этнографическом центре "Казачье подворье", который расположен в станице Боргустанской.

Глава Минтуризма края также пояснил, что в регионе планируется реализовать еще один проект по развитию этнографического туризма - "Маршруты казачьего Ставрополья".

Как пояснила "Интерфаксу" инициатор проекта "Маршруты казачьего Ставрополья" Наталья Гребенькова, туристы смогут познакомиться с историческими и современными объектами, связанными с казачеством. Это этнографические подворья, монументы и памятники, природные достопримечательности, регулярные публичные мероприятия событийного характера.

Планируется, что 60 локаций будут поделены на три маршрута: "Малый кубанский круг" будет включать в себя Ставрополь и окрестные места, "Малый терский круг" - агломерацию Кавказских Минеральных Вод и ближайшие территории, маршрут "Большой ставропольский круг" будет включать удаленные объекты. Все это будет объединено в единый портал с мультимедийной картой маршрутов, который будет выступать как гид-путеводитель.

Мероприятия по развитию курортов и туризма проводятся на Ставрополье в рамках краевой госпрограммы "Туристско-рекреационный комплекс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще