Новости 7 июня 2023 г. 19:39

Эвакуация из затопленных зон Херсонской области продолжается, людям нужна медпомощь - власти

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эвакуация жителей затопленных населенных пунктов Херсонской области продолжается после разрушения Каховской ГЭС, сообщил журналистам глава Новой Каховки Владимир Леонтьев.

"Мы продолжаем эвакуацию, потому что очень много людей осталось в надежде на то, что все будет хорошо в Корсунских дачах. К сожалению, этим людям необходима медицинская помощь. Медики работают в круглосуточном режиме", - сказал он.

По словам Леонтьева, некоторые жители получили переохлаждение, так как "провели сутки в очень тяжелой ситуации". Ранее он заявлял о сотне человек, которые оказались заблокированы в районе затопленных Корсунских дач.

Глава муниципалитета уточнил, что на данный момент уровень воды в городе снизился более чем на метр от пикового значения в 12 метров. "Вода будет спадать не так быстро, как хотелось бы", - отметил он.

В четверг начнется откачка воды из затопленных домов Новой Каховки. "Но включить электричество будет сразу сложно, потому что предстоит проверять техническое состояние электрощитовых. Через некоторое время будем запускать те четыре канализационные станции, которые полностью затоплены", - сказал глава города.

В ночь на 6 июня в результате обстрела со стороны ВСУ разрушились задвижки, а следом и другие строения Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению Днепра - из Каховского водохранилища, которое расположено на территории Херсонской и Запорожской областей.

Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался максимально на 12 м, 7 июня начал снижаться. Эвакуация потребовалась 1,5 тыс. жителей 35 населенных пунктов трех городских округов - Новая Каховка, Алешки и Голая Пристань. Семь человек числятся пропавшими. Введен режим ЧС.

Каховская гидроэлектростанция работала с 50-х годов. Она обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров. Станция не вырабатывала электроэнергию с середины 2022 года из-за обстрелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще