Новости 7 декабря 2022 г. 12:59

"Евродон" стал правопреемником "Новых утиных ферм" в деле о банкротстве "Донстара"

Ростов-на-Дону. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области произвел процессуальную замену кредитора в деле о банкротстве ООО "Донстар" - вместо ООО "Новые утиные фермы" кредитором стало ООО "Евродон", говорится в определении суда.

Как следует из материалов дела, ООО "Евродон" стало правопреемником ООО "Новые утиные фермы" в части 11,863 млн рублей основного долга.

Вместе с тем, в Арбитражный суд Ростовской области были направлены заявления ООО "ТД Утолина" о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 26,302 млн рублей.

Судебные заседания назначены на 16 и 18 января 2023 года.

Как сообщалось, в конце 2016 - начале 2017 года "Евродон" пережил несколько вспышек птичьего гриппа, производственные площадки были закрыты, убытки превысили 2,6 млрд рублей. Во второй половине 2018 года управление предприятиями "Евродона" за долги перешло к ВЭБу, кредитовавшему группу. Затем госкорпорация продала права требования в отношении задолженности Россельхозбанку, а тот - структурам "Дамате".

Параллельно процедура банкротства началась в "Донстаре". В 2020 году ООО "Новые утиные фермы" (структура ГК "Дамате") выкупило права требования по его обязательствам перед Россельхозбанком, а затем перезапустило производство.

Однако при этом у "Новых утиных ферм" возник конфликт с Федеральной налоговой службой из-за имущественного комплекса "Донстара". В ФНС посчитали, что имущество предприятия передано в аренду по заниженной цене - 4,8 млн рублей в месяц, из которых "Новые утиные фермы" получали 2,5 млн рублей как залоговый кредитор. Кроме того, в ФНС указывали на наличие у "Донстара" задолженности по уплате налогов в 5,8 млн рублей.

В декабре 2021 года суд первой инстанции удовлетворил заявление ФНС о расторжении договора аренды имущественного комплекс "Донстара", однако позднее конфликтную ситуацию удалось урегулировать. В марте 2022 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Ростовской области и утвердил мировое соглашение между ФНС, "Донстаром" и "Новыми утиными фермами".

В соответствии с документом, "Новые утиные фермы" обязаны перевести на спецсчет "Донстара" 20,319 млн рублей, а конкурсный управляющий - перечислить их ФНС в счет уплаты налогов. Кроме того ежемесячный размер арендной платы "Новых утиных ферм" за пользование имущественным комплексом "Донстара" был увеличен с 4,8 млн рублей до 7,782 млн рублей. В связи с этим "Новые утиные фермы" были обязаны доплатить в конкурсную массу "Донстара" 35,783 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще