Новости 20 января 2023 г. 17:27

ЕвроХим построил ж/д станцию на ГОКе в Волгоградской области для отгрузки продукции в морпорты

Волгоград. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "ЕвроХим - ВолгаКалий" построило собственную железнодорожную станцию для наращивания отгрузки продукции с Гремячинского месторождения в Волгоградской области в морские порты, сообщает пресс-служба компании.

"Собственное ж/д сообщение имеет стратегическое значение для предприятия (...) появилась возможность доставлять готовую продукцию потребителям по всей сети железных дорог, в том числе и в порты для последующей перевалки продукции на морские суда", - говорится в сообщении.

Созданная инфраструктура соединяет комбинат и федеральную железную дорогу. Станция с проходящими через нее двумя железнодорожными путями рассчитана на обработку до 80 вагонов в сутки.

Специально для погрузки хлорида калия предприятие закупило два новых тепловоза ТЭМ-18ДМ. Погруженные вагоны будут формироваться в прямые отправительские маршруты, выставляемые на пути ОАО "РЖД", с последующей отправкой в порты России.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Госэкспертиза одобрила проект строительства железнодорожной инфраструктуры на Гремячинском месторождении ООО "ЕвроХим - ВолгаКалий".

Проект предусматривал создание для обслуживания ГОКа железнодорожной станции Волга-Калий и железнодорожных путей необщего пользования, а также прочих инфраструктурных объектов. Итогом реализации проекта станет увеличение объема отгрузки до 4,6 млн тонн в год.

Согласно проекту, строительство железнодорожной инфраструктуры разделено на несколько этапов для последовательного перехода к планируемому грузообороту. Так, на первом этапе объем перевозок составит 1,3 млн тонн в год, на втором - 2,3 млн тонн в год и на третьем - максимальные 4,6 млн тонн.

Кроме того, запланировано поступление прочих грузов для нужд ГОКа по железной дороге до 200 тыс. тонн в год.

Гремячинское месторождение расположено в Котельниковском районе Волгоградской области. Предприятие входит в четверку крупнейших месторождений калийной руды в России. Строительство ГОКа идет при поддержке Минпромторга РФ, объем инвестиций - более 127 млрд рублей.

"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В горнорудный дивизион группы входят активы по производству фосфатного сырья в России (Ковдорский ГОК, Мурманская область) и Казахстане, а также два калийных рудника - "Усольский калийный комбинат" (Пермский край) и "ВолгаКалий" (Волгоградская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще