Новости 7 июня 2022 г. 16:14

Ейск и Брест станут городами-побратимами - власти

Краснодар. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На встрече с участниками патриотического российского-белорусского автопробега решено, что город-герой Брест и город Ейск (Краснодарский край) станут побратимами, сообщил глава муниципалитета Роман Бублик.

"Колонна белорусско-российского патриотического автопробега "Брест - Севастополь", стартовавшего 2 июня от стен Брестской крепости в город-герой Севастополь, остановилась в Ейске. Такой визит большая честь для всего нашего района (...) Договорились, что юридически узаконим наши братские отношения с белорусской стороной!", - написал Бублик в своем телеграм-канале.

В свою очередь в пресс-службе администрации Ейского района сообщили, что делегация из Бреста привезла в городской историко-краеведческий музей землю с могилы Героя Советского Союза Сергея Романа. Ейчанин похоронен в деревне Любань Гомельской области.

"В этом году исполняется 105 лет со дня рождения нашего земляка - Сергея Романа, шагнувшего в 1944 году в бессмертие, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Торжественная передача капсулы произошла у памятника воину", - уточнили в пресс-службе.

В рамках международного проекта "Содружество" со 2 по 10 июня в 2022 году проходит автопробег "Брест - Севастополь". В прошлом году участники автопробега преодолели путь от Бреста до Иркутска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще