Новости 19 июня 2023 г. 12:07

Ежегодно в КБР закладывается до 1,5 тыс. га интенсивных и суперинтенсивных садов - власти

Нальчик. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Одна из основных отраслей экономики Кабардино-Балкарии, обеспечивающих импортозамещение, - агропромышленный комплекс, в том числе, садоводство, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава КБР Казбек Коков.

"Кабардино-Балкария входит в пятерку лидеров в России по темпам закладки многолетних насаждений. Мы целенаправленно развиваем интенсивное садоводство. Ежегодно в республике закладывается до 1,5 тыс. га садов интенсивного и суперинтенсивного типа", - сказал Коков.

По словам главы региона, на начало 2023 года площадь садов в республике составляла 26,7 тыс. га, в том числе интенсивных и суперинтенсивных - 21,9 тыс. га.

Вместе с тем в Кабардино-Балкарии налажено собственное производство посадочного материала - функционируют 15 сертифицированных хозяйств по выращиванию саженцев.

"В прошлом году эти хозяйства произвели около 3 млн саженцев, из которых 2 млн использованы для собственных нужд, а порядка 1 млн реализованы в другие регионы. Весь посадочный материал сертифицирован", - отметил руководитель субъекта.

Полный текст интервью с К.Коковым размещен на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-kabardino-balkarii-kazbek-kokov-v-respublike-rabotayut-55-predpriyatiy-vypuskayushchih-importozameshchayushchuyu-produkciyu.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще