Новости 5 октября 2020 г. 17:05

Факты необоснованного поощрения осужденных выявлены в дагестанской колонии, откуда был совершен побег - прокуратура

(расширенная версия, добавлен комментарий прокуратуры республики в 4-м абзаце)

Махачкала. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Дагестана провела проверку по факту побега шестерых осужденных из исправительной колонии в поселке Шамхал, сообщает Генеральная прокуратура в понедельник.

"По результатам проверки прокуратурой начальнику УФСИН России по Дагестану внесены представления, принесены 7 протестов на необоснованные приказы о поощрении осужденных", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что прокуратурой республики поставлен на контроль ход расследования уголовных дел, возбужденных по ч.2 ст.313 (побег из места лишения свободы), ч.1 ст.293 (халатность), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.5 ст.33, ч.2 ст.313 УК РФ (пособничество в побеге из места лишения свободы).

В пресс-службе прокуратуры Дагестана "Интерфаксу" уточнили, что сбежавшие из колонии осужденные характеризовались положительно, были на хорошем счету у руководства учреждения.

В ночь на 23 сентября из исправительной колонии №2 в поселке Шамхал в Дагестане шестеро особо опасных преступников совершили побег. Они прорыли подкоп длиной свыше 30 метров.

Спустя неделю всех беглецов поймали в Калмыкии. В поле зрения правоохранителей они попали после того, как отобрали продукты у женщины. В последующем, по имеющейся информации, об их местонахождении сообщил местный пастух.

Власти Дагестана за поимку беглецов обещали 1 млн рублей.

В отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-2 УФСИН России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), он задержан.

Также следователи задержали жителя Махачкалы - родственника одного из осужденных, который им закупал строительные материалы и прочие необходимые для подкопа тоннеля вещи.

После задержания все шестеро осужденных помещены в СИЗО-1 города Махачкалы, где они пробудут до окончания расследования новых уголовных дел, возбуждённых против них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще