Новости 26 декабря 2023 г. 16:11

ФАС обвинила связанные с "ЭкоЦентром" компании в "мусорном" сговоре, вызвавшем смену волгоградского регоператора

Волгоград. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Волгоградской области подтвердил законность решения регионального УФАС, установившего картельный сговор четырех компаний по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в отношении регионального оператора ООО "Ситиматик-Волгоград", говорится в сообщении пресс-службы волгоградского УФАС.

По данным антимонопольного ведомства, в сговоре участвовали ООО "Ресурс Лайн", ООО "Индустрия чистоты", ООО "ТрансЭкоЛайн" и ООО "Сфера чистоты". Все четыре компании 29 сентября 2022 года направили к действующему на тот момент регоператору "Ситиматик-Волгоград", уведомления о сокращении времени приема ТКО на свои полигоны с 8:00 до 17:00. Все уведомления были отправлены с одного почтового адреса, говорится в сообщении.

При этом спустя полгода компании вновь уменьшили время приема мусора на полигоны до 6 часов в день, не сообщив регоператору о причинах сокращения. Подобные действия компаний "привели к перенакоплению ТКО на мусороперегрузочных станциях".

"В данном случае фактически одномоментные действия каждого из ответчиков образовали сговор. "Ресурс Лайн", "Индустрия чистоты", "Сфера чистоты", "ТрансЭкоЛайн", используя принадлежащие им объекты обработки ТКО и права на них, привели к невозможности надлежащего исполнения "Ситиматик-Волгоград" своих обязательств перед потребителями, в том числе перед гражданами, и лишению его статуса регионального оператора", - говорится в сообщении.

В июле сообщалось, что из-за "нарушения юридическим лицом требований федерального законодательства, многочисленных актов прокурорского реагирования на жалобы жителей" комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области лишил ООО "Ситиматик-Волгоград" статуса регоператора ТКО и заключил соглашение с ООО "ЭкоЦентр" (входит в ГК "Чистый город").

Пресс-служба "Ситиматик-Волгограда" поясняла, что компания "неоднократно сталкивалась с откровенно враждебными действиями со стороны контрагентов, входящих или аффилированных с ГК "Чистый город". Так, на протяжении последних нескольких месяцев Группа в одностороннем порядке в два раза сократила прием отходов на свои объекты, что привело к возникновению многокилометровых очередей из мусоровозов и серьезно затруднило процесс вывоза отходов".

ГК "Чистый город" осуществляет деятельность по сбору, вывозу, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов с 2004 года. На сегодняшний день в статусе регионального оператора работает в шести субъектах: Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Краснодарском крае (Новокубанская, Тихорецкая и Мостовская зоны), республиках Калмыкия и Адыгея.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "ЭкоЦентр" (Москва) и ООО "ГК "Чистый город" на 100% принадлежат Сослану Гусову. Бенефициаром ООО "Индустрия чистоты" (Москва) является гендиректор Альбет Хаблиев, он также возглавляет ООО "Сфера чистоты" (Волгоград). При этом Хаблиев параллельно значится руководителем еще одной волгоградской компании по сбору отходов ООО "Экомастер", 100% акций которой принадлежат Гусову.

ООО "ТрансЭкоЛайн" (Волгоград) на 100% принадлежит Александру Разумовскому. По данным ЕГРЮЛ, до 2014 года бенефициаром компании был Гусов. Помимо этого Разумовский является директором ООО "Экосфера" (Волжский), 71,7% акций принадлежат ООО "ГК "Чистый город".

Бенефициаром ООО "Ресурс Лайн" (Москва) является ее руководитель Ада Айлярова.

Волгоградская область заключила соглашение с компанией "Ситиматик-Волгоград" 1 января 2019 года сроком на 10 лет. Региональный оператор отвечал за обращение с ТКО на всей территории региона (32 района, 1494 населенных пункта).

Компании группы "Ситиматик" реализуют концессионные проекты в сфере обращения с ТКО в шести субъектах РФ и оказывают услуги региональных операторов по обращению с ТКО в пяти субъектах РФ. Наряду с этим компания активно развивает направление реализации вторичных материальных ресурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще