Новости 8 октября 2020 г. 17:21

Федеральное правительство поспособствует увеличению в Ингушетии крупных инвестпроектов - Трутнев

Магас. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство РФ вместе с Минэкономразвития выработает меры содействия развитию инвестиционных проектов в Ингушетии, заявил вице-премьер РФ и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе совещания в Магасе в четверг.

"Посмотрели ряд проектов, и есть, что пообсуждать. Посмотрели проект "Агрокомплекса Сунжа", посмотрели ООО "Сад-Гигант Ингушетия". Они работают на разных экономических принципах. Сегодня вместе с Минэкономразвития РФ надо посоветоваться, обсудить, как нам все-таки дальше содействовать развитию инвестиционных проектов, чтобы их было больше", - сказал Трутнев.

При этом зампредседателя правительства РФ отметил, что в республике наблюдается некоторый рост показателей, связанных с валовым продуктом, с привлечением инвестиций. Однако, посетовал он, несмотря на принимаемые меры, доходы населения остаются низкими.

"Во втором квартале 2020 года они (доходы населения республики - ИФ) еще снизились на 4,7%. В 2019 году регион занял 79-е место в России по уровню жизни, 62-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Хочу отметить, что (ранее - ИФ) было хуже, было 72-е место, но и 62-е место - это не та позиция, которой можно сильно гордиться", - сказал Трутнев.

При этом вице-премьер напомнил, что в 2015 году президент РФ поручил построить на территории Ингушетии ряд крупных культурных объектов. По отдельным объектам сроки строительства затягиваются. Речь идет о государственной филармонии в Назрани, национальной библиотеке в столице республики Магасе. На совещании в Магасе обсудили причины сдвижения сроков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще