Новости 28 декабря 2022 г. 17:05

Федеральные программы помогли улучшить жизнь в отдаленных селах Ингушетии - власти

Магас. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые дороги, ДК, ФАП и детский сад построены в отдаленных селах Малгобексого и Сунженского районов Ингушетии благодаря реализации госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" и нацпроектов, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов в ходе передачи "Прямая линия" на национальном телевидении в среду.

"Например, в селе Вежарий построили дорогу, новый детский сад, ФАП и ДК по линии Минсельхоза в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий", - заявил Калиматов.

По его словам, власти республики обеспечили участие региона в этой программе, которая позволяет развивать сельские поселения, строить необходимые республике социально значимые объекты, коммуникации.

"Каждый человек в городе и в селе должен жить в комфортных условиях. Наша задача - создавать им эти удобства и в рамках нацпроектов. Думаю, что нас благодарят и жители села Даттых за новую асфальтовую дорогу, сейчас они доезжают до населенного пункта не за полтора-два часа как раньше, а значительно быстрее", - добавил руководитель региона, подводя итоги работы властей за 2022 год.

По данным пресс-службы главы и правительства региона, в этом году в преддверии празднования 30-летия возрождения ингушской государственности состоялось открытие подъездной дороги к предгорному селу Даттых от федеральной трассы "Кавказ".

Проект реализован по инициативе главы республики Махмуд-Али Калиматова.

Общая протяженность магистрали составляет 17 км, ширина - 6 м, контрактная стоимость - около 440 млн руб.

Пограничное село оставалось заброшенным на протяжении более 20 лет. Вслед за транспортной артерией там возвели первый за 220 лет существования села ДК. В скором времени появится и фельдшерско-акушерский пункт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще