Новости 28 сентября 2023 г. 18:18

Федеральный центр подключится к решению проблемы с питьевой водой в Ингушетии

Магас. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерству строительства России поручено проработать вопрос выделения средств на решение проблем холодного водоснабжения в Малгобекском районе Ингушетии, сообщается на сайте правительства РФ по итогам встречи вице-премьера России Александра Новака с главой республики Махмудом-Али Калиматовым.

"Минстрою поручено проработать финансирование мероприятий по ликвидации дефицита воды в Малгобекском районе Ингушетии", - сказано в пресс-релизе

Как сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства региона, в Малгобекском районе имеются проблемы с водообеспечением, которые возникли в связи с сильной изношенностью сетей водоснабжения ГУП "Ингушрегионводоканал ". С перебоями в водоснабжении сталкиваются не только местные жители, но и крупный объект АПК ООО "Птицекомплекс "Южный ".

"Для решения этой проблемы решено запустить дополнительный источник водоснабжения в муниципальном образовании. На данный момент уже проведена разведка месторождений подземных вод, разработан проект строительства и обустройства скважин и линий водопровода протяжённостью 10 км. Согласно сметным расчётом, общая стоимость работ составит 204 млн рублей ", - сказали в пресс-службе.

Руководство Ингушетии уверено, что реализация намеченных планов позволит существенно улучшить водоснабжение населенных пунктов Малгобекского района республики, отметили в пресс-службе.

Мэрия Малгобека в июне сообщала, что в связи с аварией на насосной станции жители города на протяжении трех дней оставались без воды, в городе ввели режим ЧС. Власти республики в оперативном порядке закупили новые насосы для решения проблемы с подачей воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще