Новости 14 сентября 2020 г. 11:18

Фекалии полились из кранов некоторых жителей Симферополя из-за повреждения водовода

Симферополь. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нечистоты из выгребных ям попали в систему водоснабжения Симферополя, где ввели графики подачи воды на фоне засухи, они пошли из кранов жителей одного из районов столицы Крыма, сообщил гендиректор компании-поставщика ГУП "Вода Крыма" Владимир Баженов.

"По Чонгарской. На нашем водоводе люди построили жилые строения, участок улицы вообще не канализован, все на выгребных ямах. Нарушили целостность нашего водовода. При получении сигнала мы тут же отключили подачу воды, из кранов продолжала бежать жидкость уже из выгребных ям", - сказал Баженов на заседании штаба по вопросам водоснабжения в Крыму в понедельник.

"Сегодня выезжают у меня все службы: и гидро-, и поисковики - со всей аппаратурой. Мы эту точку найдем", - отметил гендиректор "Воды Крыма".

"Уникальная ситуация произошла, никогда такого в нашей практики не было - при нарушении целостности водовода туда засосало нечистоты", - заявил Баженов.

Как сообщалось, маловодный период наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах. Маловодие - явление цикличное: оно случается примерно раз в семь лет шагом в два года. Росводресурсы не исключают, что 2021 год также будет маловодным.

Столица Крыма Симферополь и еще 39 населенных пунктов в двух районах полуострова: Симферопольском и Бахчисарайском, - 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам.

Симферополь, постоянное население которого превышает 350 тыс. человек, потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за счет ограничений объем сократили до 100 тыс. кубометров.

Режим подачи воды по графику может продлиться до марта 2021 года. ЧС в городе вводить не планируют. Власти Симферополя установили на улицах емкости с водой. Также в городе ищут "волонтеров воды", которые будут носить воду на верхние этажи многоэтажек старикам и больным.

Горожане жалуются в соцсетях на плохой напор воды и ее цвет: от рыжего до черного.

Текущий ремонт водопроводных сетей мог бы решить проблемы с недостатком питьевых ресурсов в Крыму, считают в федеральном агентстве водных ресурсов. В ответ на информзапрос "Интерфакса" там сообщили, что из 66 млн кубометров воды, которую Симферополь и Симферопольский район используют в год, в среднем 53% объема не доходит до потребителей (в некоторых районах цифры достигают 80%). "Это недопустимо в таком вододефицитном регионе", - подчеркнули в ведомстве.

Правительство Крыма распорядилось выделить МинЖКХ региона 200 млн рублей из резервного фонда на сокращение потерь в сетях.

Крым готовит также рассчитанную до 2026 года программу двукратного снижения потерь воды в сетях (с 57% до 30%) с общим объемом финансирования 8,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще