Новости 29 июля 2020 г. 20:07

Фестиваль в Херсонесе стал первой площадкой для выступления Большого театра после перерыва

Севастополь. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четвертый фестиваль оперы и балета, начавшийся на площадке севастопольского музея-заповедника "Херсонес Таврический", возвращает артистов и зрителей в привычный формат после связанной с коронавирусом паузы, заявила министр культуры РФ Ольга Любимова журналистам в среду.

"Главное, что мы собрались вместе, смотрим уникальный концерт Большого театра не онлайн. Мне кажется, пережив этот период - новый, полезный для нас, мы возвращаемся в привычный нам формат, возвращаемся в зрительный зал", - сказала Любимова.

По словам генерального директора Большого театра Владимира Урина, до последнего момента не было понятно, состоятся ли выступления.

"Начиная с середины марта, артисты вообще не выходили на сцену. И возвращение в родной дом, в репетицию, конечно, для нас имеет невероятное значение. А то, что первое выступление здесь, в Херсонесе, особенно собирает артистов", - отметил он.

Представители организаторов рассказали, что в связи с угрозой коронавируса приняты меры безопасности: зрителям раздают маски, их рассаживают с учетом социальной дистанции.

IV международный фестиваль оперы и балета "Херсонес", который называют одной из визитных карточек Севастополя, пройдет с 29 июля по 2 августа. В этом году на берегу моря на фоне руин античного города впервые выступят артисты Большого театра. Они исполнят известные арии и дуэты, а также дадут балет "Кармен сюита".

Херсонес - древнее городище, средневековые крепости и участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой хоры. Здесь, согласно наиболее распространенной версии, в 988 году крестился князь Владимир. Заповедник в 2013 году внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Указом президента России Владимира Путина "Херсонес Таврический" в декабре 2015 года отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще