Новости 18 марта 2021 г. 15:42

Фигурант дела о хищении 76 млн рублей при ликвидации свалок в Волгоградской области объявлен в международный розыск

Волгоград. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда заочно заключил под стражу объявленного в международный розыск одного из фигурантов дела о мошенничестве при ликвидации свалок в Волгоградской области, сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

"17 марта Михаил Калонкин объявлен в международный розыск. Постановлением суда от 18 марта в отношении Калонкина заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента его фактического задержания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мера пресечения вступит в силу только тогда, когда подозреваемый в мошенничестве будет задержан на территории России или экстрадирован в РФ.

По данным информированного источника "Интерфакса", Калонкин известный в Волгоградской области бизнесмен и является одним из троих инициаторов мошеннической схемы, позволившей похитить из бюджета Волгоградской области 76,7 млн рублей в рамках реализации нацпроекта "Экология".

Ранее сообщалось, что по делу о мошенничестве на 76,7 млн рублей при ликвидации свалок были задержаны и арестованы глава госучреждение "Дирекция водохозяйственного строительства" Михаил Ситников и директор подрядной организации ООО "ГринЛайт" Александр Фирсов.

По данным следствия, в августе 2018 года госучреждение заключило госконтракт с компанией "Гринлайт" на выполнение работ по ликвидации 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района на сумму 269,5 млн рублей.

Однако подрядная организация решила уклониться от выполнения части обязательств и вместо ликвидации свалок с вывозом мусора часть отходов просто засыпала землей. При этом часть денег в размере 76,7 млн рублей были потрачены на личные цели.

Выяснилось, что Фирсов, вступив в сговор с Ситниковым, убедили заказчика - областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, что работы выполнены полностью и в соответствии с техзаданием. Неиспользованные средства фигуранты дела разделили между собой.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Преступление было выявлено УФСБ России по Волгоградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще