Новости 13 апреля 2021 г. 15:55

Фигурант дела о шпионаже пожаловался на плохие условия содержания в симферопольском СИЗО

Симферополь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Крыма Иван Яцкин, который обвиняется в шпионаже, заявил о наличии насекомых и грызунов в СИЗО Симферополя - единственном следственном изоляторе Крымского полуострова, сообщил его адвокат Николай Полозов.

"По его (фигуранта дела - ИФ) словам, из СИЗО "Лефортово" (Москва - ИФ) в Крым он был этапирован самолетом еще 9 апреля. В СИЗО Симферополя его поместили в "карантинную" камеру, находящуюся в подвале. Условия ужасающие: сырость, на потолке плесень, кусают клопы, а из отхожего места (извиняюсь за такие подробности) по ночам вылезают крысы", - написал адвокат Яцкина на своей странице в фейсбуке во вторник.

Юрист сообщил, что пообщался с подзащитным в Верховном суде Крыма, во вторник там прошло заседание, срок содержания Яцкина под стражей продлен до 1 июля.

В общественную наблюдательную комиссию Крыма жалобы от Яцкина не поступали, сообщили "Интерфаксу" в крымской ОНК. "По данному вопросу в ОНК никто не обращался", - сказал собеседник агентства.

В целом, говоря о СИЗО Симферополя, представитель общественной наблюдательной комиссии Крыма, отметил, что это - "екатерининская постройка", в здании "вставлены металлопластиковые окна", "что-то делается, чтобы условия улучшить: ремонты камер проводятся по мере поступления средств".

"Интерфакс" пока не располагает комментарием УФСИН Крыма относительно заявления обвиняемого.

Яцкина, имеющего российское и украинское гражданства, задержали в октябре 2019 года. Он заключен под стражу крымским судом и позже был этапирован в Москву, затем - в Крым. Здесь будет проходить суд по его делу.

Яцкина обвиняют в совершении государственной измены в форме шпионажа (ст.275 УК РФ). Как считает следствие, он собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие гостайну РФ. Материалы уголовного дела находятся под грифом "секретно", поэтому подробности обвинения не разглашаются. Наказание по предъявленному Яцкину обвинению предусматривает от 12 до 20 лет заключения.

Крымчанин вину не признает.

Яцкин в начале 2020 года написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой включить его в обменный список.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще