Новости 27 декабря 2022 г. 17:47

Фигурант дела об аварии на Федоровском гидроузле на Кубани предстанет перед судом

Краснодар. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Советский районный суд Краснодара передано уголовное дело в отношении первого замдиректора ФГБУ "Управления "Кубаньмелиоводхоз", которого обвиняют в причастности к аварии на Федоровском гидроузле, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Отмечается, что фигуранту инкриминируют п."в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, первый заместитель директора, зная о предаварийном состоянии объекта и о том, что его ремонт не завершен, потребовал от подчиненных отпустить сегментные затворы плотины реки Кубань, чтобы подать воду в оросительную систему. В результате конструкция плотины обрушилась, что привело к снижению плановых посевных площадей в пяти районах региона.

Как сообщалось, в апреле текущего года на Федоровском гидроузле на реке Кубань в районе хутора Прикубанский произошло разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений. В результате аварии общая площадь рисовых чеков в Краснодарском крае снизилась почти на четверть, сев риса на Кубани завершился с двухнедельным опозданием - в начале июня.

Федоровский гидроузел был сооружен в 1967 году для накопления воды реки Кубань с последующим сбросом на рисовые чеки Абинского, Крымского, Калининского и Красноармейского районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще