Новости 16 июня 2021 г. 16:12

Фигурантов дела о подготовке убийства главы еврейской общины будут судить в Краснодаре

Краснодар. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело двух обвиняемых в попытке организации заказного убийства главы еврейской общины Краснодара, сообщила в среду пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Обвинение в организации приготовления к убийству председателя религиозной общины по найму по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п."ж,з,л" ч.2 ст.105 УК РФ) предъявлено 70-летней женщине и 60-летнего мужчине. На период следствия фигурантам были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что адепты организации "По защите прав человека в СССР" Зоя Малова и Александр Дударенко намеревались убить главу местной организации Федерации еврейских общин России. Они попали в поле зрения правоохранительных органов, когда подыскивали исполнителя преступления.

В роли наемного убийцы выступил оперативник полиции. Ему обвиняемые сообщили адрес предполагаемой жертвы, передали фотографию, а также орудие убийства - канцелярский нож и средства конспирации. За выполнение заказа они обещали влиятельный статус в организации.

Оперативник переслал Маловой и Дударенко фотографии инсценировки убийства, после чего заказчики были задержаны в станице Пятигорской города Горячий Ключ.

По информации пресс-службы, в момент задержания Малова и Дударенко распивали спиртное, празднуя исполнение задуманного. При обыске у них изъяли мобильный телефон с изображениями инсценировки, а также приказ о назначении "исполнителя" заместителем начальника подразделения в их организации.

Ранее сообщалось, что обвиняемые имеют отношение к одному из самых агрессивных направлений запрещенной в РФ организации "Домой в СССР" (признана экстремистской Верховным судом Республики Коми в июле 2019 года - ИФ). В краснодарском суде при избрании меры пресечения Дударенко отказался называть свое имя, обозначив себя номером и "специальным служащим".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще