Новости 19 января 2024 г. 14:36

Фигурантов дела о покушении на должностных лиц будут судить в Анапе

Краснодар. 19 января. ИНТЕРФАКС - Обвиняемые в организации покушения на убийство должностных лиц и совершении других тяжких преступлений предстанут перед судом в Анапе, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю в пятницу.

"По данным следствия, в 2021 году четверо обвиняемых создали на территории Анапы преступное сообщество (...). После чего решили организовать убийства сотрудников ФССП России и МВД России по найму в связи с осуществлением ими служебной деятельности, по мотивам политической и идеологической ненависти", - говорится в сообщении

Отмечается, что для реализации задуманного они стали подыскивать исполнителей. Их деятельность попала в поле зрения правоохранительных органов и в дальнейшем проходила под контролем спецслужб.

В январе 2023 года обвиняемые встретились с "исполнителями", в роли которых выступали оперативники, и передали им коктейли с зажигательной смесью для поджога домовладений и автомобилей должностных лиц. Однако довести преступление до конца злоумышленники не смогли по независящим от них обстоятельствам, уточнили в пресс-службе.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по ч.1 ст.210 (создание, руководство и участие в преступном сообществе), ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (организация покушения на убийство), ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 (незаконный оборот наркотиков), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти или вражды) УК РФ.

Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники ФСБ России, УФСБ России по краю и ЦПЭ ГУ МВД России по региону. На период следствия фигуранты были арестованы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще