Новости 29 сентября 2023 г. 19:09

Бывших высокопоставленных полицейских из Дагестана осудили в Ростове-на-Дону

(обновленная версия, меняется заголовок)

Ростов-на-Дону. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Зияводина и Раипа Ашиковых, а также Омара Абдурашидова виновными по делу о покушении на сотрудника правоохранительных органов, сообщает пресс-служба суда.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" уточнили, что Ашиковы ранее занимали должности начальника управления уголовного розыска МВД по Дагестану и заместителя криминальной милиции МВД Дагестана соответственно.

"Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Ашикову Р. - 14 лет колонии строгого режима; Ашикову З. - 12 лет 6 месяцев колонии строгого режима; Абдурашидову - 17 лет колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Как установил суд, в 2010 году Ашиковы участвовали в организации незаконной продажи лекарства через аптеки в Каспийске, Хасавюрте и Махачкале. Позднее они решили организовать покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов, который отказался им содействовать.

"В 2011 году Ашиковы привлекли Абдурашидова, который согласился на их предложение оказать содействие в предоставлении им информации о местах пребывания сотрудника правоохранительных органов и предоставил необходимую информацию, которую получил в результате слежки", - отмечает пресс-служба.

В марте 2012 года возле кафе "Гоза" в Махачкале с ведома Ашиковых в правоохранителя несколько раз выстрелили, после чего он был госпитализирован.

"Помимо этого, Абдурашидов 3 декабря 2018 г. предоставил члену незаконного вооруженного формирования 200 тыс. рублей. Кроме того, в ноябре 2018 г. он вступил в незаконное вооруженное формирование, взяв на себя обязанности по материальному и иному обеспечению членов данного НВФ", - говорится в сообщении.

Также суд установил, что в 2012 году один из Ашиковых участвовал в вымогательстве 10 млн рублей для финансирования террористической деятельности.

В зависимости от совершенных преступлений подсудимым инкриминировали п."а","б" ч.3 ст.163 (вымогательство), ч.2 ст.205.1 (содействие террористической деятельности), ч.1.1 ст.205.1 (вовлечение в террористическую деятельность), ст.317 (посягательство на жизнь и здоровье сотрудника правоохранительных органов), ч.2 ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч.3 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще