Новости 14 апреля 2022 г. 12:26

Осуждены фигуранты дела о многомиллионном хищении при строительстве корпуса санатория в Сочи

Сочи. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский районный суд Краснодара вынес приговор по делу о многомиллионном мошенничестве при реконструкции сочинского санатория "Юность".

"Двенадцать жителей Сочи и Москвы приговорены к разным срокам лишения свободы за хищение 70 млн руб. во время ремонта и обслуживания сочинского санатория "Юность", - сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края в четверг.

Подельники осуждены по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в период с декабря 2016 года по октябрь 2017 года гендиректор ООО "Техстроймаркетинг", действуя совместно с гендиректором ООО СК "СитиСтройСервис", а также с главврачом ФГБУ "Санаторий "Юность" и его замом, вносили в документы заведомо ложные сведения о выполнении работ по реконструкции санатория. Проект реконструкции предусматривал строительство спального комплекса с бассейном и финансировался из бюджета в рамках госконтракта.

"Министерство здравоохранения РФ перечислило в качестве оплаты на расчетный счет ООО "Техстроймаркетинг" денежные средства в сумме свыше 68 млн руб., однако на самом деле работы не были выполнены", - говорится в сообщении.

Кроме того, заместитель главврача санатория при содействии индивидуальных предпринимателей заключал с ними фиктивные договоры на выполнение ряда работ (расчистка территории, промывка систем теплоснабжения), за которые на их счета было перечислено свыше 2 млн рублей. В то же время никакие работы не производились, поскольку были выполнены сотрудниками санатория согласно их должностным инструкциям или муниципальными службами города Сочи.

В соответствии с п."б" ч.31, ч.34 ст.72 УК РФ, четырем осужденным наказание зачтено в срок отбытия содержания под стражей.

Пятеро фигурантов дела о хищении средств приговорены к условным срокам от 8 месяцев до 3 лет и 6 месяцев. Еще трое подельников получили от 8 месяцев до 1 года и 8 месяцев колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще