Новости 16 марта 2023 г. 13:30

Фигуранты дела о мошенничестве при ремонте канала на Ставрополье получили реальные сроки заключения

Ставрополь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Буденновский городской суд вынес обвинительный приговор директору стройфирмы из Кабардино-Балкарии и бывшему директору управления эксплуатации Чограйского водохранилища (Ставропольский край) по делу о мошенничестве при реконструкции объекта капстроительства, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставрополья.

Установлено, что в августе 2020 года генеральный директор строительной организации и федеральное государственное бюджетное учреждение "Управлением Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища" (ФГБУ "УЭКГ и ЧВ") заключили госконтракт на реконструкцию объекта капитального строительства - канала, входящего в систему Чограйского водохранилища. Стоимость контракта составила более 287 млн рублей, а срок выполнения работ - 1 июля 2021 года.

"В конце сентября 2020 года гендиректор строительной фирмы подготовил акт о приемке выполненных работ, заведомо включив в него фактически невыполненные работы на сумму более 6 млн рублей. По указанию врио директора ФГБУ "УЭКГ и ЧВ" акт был подписан, в связи с чем были незаконно перечислены бюджетные 6,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Директора строительной компании приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а бывшего врио директора ФГБУ "УЭКГ и ЧВ" - к 2 годам колонии общего режима по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Также был удовлетворен в полном объеме гражданский иск межрайонного прокурора о взыскании с директора стройфирмы 6,2 млн рублей в качестве возмещения ущерба.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще