Новости 23 ноября 2020 г. 17:33

Фигуранты дела о поджоге дома волгоградского губернатора получили от 6 до 8 лет колонии

Волгоград. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес приговор Ивану Железнякову и Дмитрию Ушакову, обвиняемым в умышленном поджоге частного домовладения и в совершении ещё ряда преступлений, сообщает объединённая пресс-служба судов области.

"Установлено, что Ушаков и Желязняков причинили тяжкий вред здоровью предпринимателя с целью устрашения и побуждения последнего к возврату долга. Кроме того, подсудимые совместно с иным лицом совершили поджог чужого автомобиля и покушение на умышленное уничтожение чужого домовладения", - говорится в сообщении.

Суд признал фигурантов виновными в нарушении ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), а также ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Ушаков получил 8 лет колонии строгого режима, а Железняков - 6,5 лет колонии строгого режима.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу" , что обвиняемые проходят по делу о поджоге дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

16 ноября 2016 года в Волгограде неизвестные проникли на территорию частного домовладения, находившегося в пользовании губернатора и членов его семьи, и попытались поджечь стену дома.

В результате расследования были установлены пять подозреваемых, троих из которых задержали в 2017 году. Еще один подозреваемый - криминальный "авторитет" Евгений Ремезов - был задержан сотрудниками ФСБ в мае 2019 года. В отношении него были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 4 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В июне 2019 года по этому же делу был задержан и арестован бывший руководитель следственного управления СКР по Волгоградской области Михаил Музраев, а также еще один фигурант - волгоградский предприниматель Владимир Зубков. Музраеву предъявлено обвинение в совершении теракта группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ). Офицер вину не признает.

В начале 2020 года Лефортовский суд Москвы в рамках дела Музраева санкционировал арест Дмитрия Ушакова и Виталия Семисотного, которым инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное уничтожение и покушение на уничтожение чужого имущества, а также попытка убийства.

По данным СМИ, Ушаков и Семисотнов входили в группировку Ремизова и непосредственно участвовали в поджоге дома волгоградского губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще