Новости 29 октября 2020 г. 17:04

Фигуранты дела о присвоении 15 млн рублей при очистке ерика в Волго-Ахтубинской пойме получили условные сроки

*** Из-за их халатности был уничтожен плодородный слой почвы и причинен ущерб природе на 162 млн рублей

Волгоград. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области приговорил к условному сроку директора ООО "Волгоградспецресурс" и его подчиненного за фиктивное выполнение работ по расчистке ерика Каширин на сумму более 15 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что между фирмой подсудимого и облкомприроды был заключен государственный контракт на расчистку ерика Каширин и протоков от ерика Каширин до озера Проклятое на территории Волго-Ахтубинской поймы. Стоимость контракта составила 38,6 млн рублей.

Выполнив лишь часть работ, подсудимый вместе со своим подчиненным, составили акты, в которых указали, что исполнили все указанные в проекте обязательства. Однако позже выяснилось, что фирма не выполнила техническую и биологическую рекультивацию почвы стоимостью 15 млн рублей.

Помимо этого, во время очистки ерика директор фирмы весь поднятый со дна водоема грунт складировал на особо охраняемых участках природного парка Волго-Ахтубинской поймы. Из-за халатности фигуранта дела был уничтожен плодородный слой почвы и причинен ущерб природе в сумме 162 млн рублей, говорится в сообщении.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с полицейскими.

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), а также по ч.5 ст.33 (пособничество при злоупотреблении полномочиями).

Суд назначил директору фирмы 3 года условно, а его подчиненному - 1,5 года условно.

Е́рик - относительно узкая протока, соединяющая озёра, заливы, протоки и рукава рек между собой, а также с морем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще