Новости 28 июля 2021 г. 18:07

Фигуранты дела об аксайских рынках в Ростовской области объявлены в международный розыск

(расширенная версия, добавлена информация о принятии документов Интерполом в 4 абзаце)

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура планирует направить в Интерпол материалы фигурантов дела о нелегальных аксайских рынках в Ростовской области, сообщил заместитель генерального прокурора Андрей Кикоть.

"Ряд соучастников преступного сообщества от задержания скрылись. Они объявлены в международный розыск. Надо чтобы все документы по ним попали в органы Интерпола и все было официально. Чтобы они во всех базах находились как разыскиваемые лица", - сказал Кикоть на заседании коллегии прокуратуры Ростовской области.

В пресс-службе прокуратуры Ростовской области "Интерфаксу" уточнили, что в международный розыск объявлен ростовский предприниматель Карим Бабаев, двое сыновей которого уже задержаны в рамках данного дела.

В свою очередь, информированный источник подтвердил "Интерфаксу", что Интерпол уже принял документы по Кариму Бабаеву от российских правоохранителей и вскоре он появится во всех базах данных разыскиваемых преступников.

Ранее также сообщалось, что 27 апреля началась проверка рынков, расположенных в Аксайском районе на выезде из Ростова-на-Дону с двух сторон от трассы М-4 "Дон". Проверялась законность функционирования торговых площадок. По данным информированного источника, мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко и нескольких местных бизнесменов, было задействовано более 3,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. После проверок власти региона сообщили, что только рынок "Классик" имеет разрешительные документы и сможет продолжить торговую деятельность. Остальные не имеют статуса рынка, их деятельность приостановлена. Предпринимателям предложили более 9 тыс. альтернативных торговых мест. В частности, 30 апреля на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону создана площадка для торговцев овощами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще