Новости 3 ноября 2021 г. 13:19

Фигуранты резонансного дела об  организации массовых беспорядков в Ростове-на-Дону вышли  на свободу

 Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отбывший срок за организацию в 2017 году массовых беспорядков в Ростове-на-Дону Ян Сидоров вышел в среду на свободу, сообщил "Интерфаксу" адвокат Андрей Сабинин.

"Ян Сидоров вышел на свободу. Сегодня также должен выйти и Влад Мордасов", - сказал Сабинин.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, Мордасов и Сидоров администрировали телеграм-чат, который являлся ячейкой запрещенного в России экстремистского движения "Артподготовка" (внесено в РФ в список террористических организаций), и пытались организовать массовые беспорядки в Ростове-на-Дону.

5 ноября 2017 года Сидоров и Мордасов вместе с еще несколькими людьми вышли к зданию правительства Ростовской области с антиправительственными плакатами и требованием "вернуть землю погорельцам". Их задержали и доставили в полицию.

Также был задержан еще один участник телеграм-чата Вячеслав Шамшин, который находился неподалеку и, по версии следствия, тоже собирался принять участие в беспорядках.

В октябре 2019 года Ростовский областной суд признал их виновными по ч.1 ст.212 УК РФ (организация массовых беспорядков). Мордасов получил 6 лет и 7 месяцев колонии строгого режима, Сидоров - 6,5 лет колонии строгого режима. Шамшин был признан виновным по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и получил 3 года условно.

Позже Верховный суд РФ смягчил наказание Мордасову и Сидорову до 4 лет колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще