Новости 20 июня 2020 г. 12:46

Филиал Национального центра трансплантации почки и диализа Минздрава РФ открыли в Волгоградской области

Волгоград. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Филиал Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Валерия Шумакова открыт в городе Волжский Волгоградской области, сообщил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в субботу.

"Центр полностью высокотехнологичный. Самое современное оборудование, цифровое. Волгоградская область с федеральным институтом будет здесь разворачивать кафедры для обучения", - сказал министр на открытии медицинского учреждения.

Мурашко отметил, что Волгоградская область удачно располагается в географическом плане и позволяет обеспечить помощью население всего Юга России.

В свою очередь глава региона Андрей Бочарова отметил, что открытие центра укрепит здравоохранение Волгоградской области.

По данным пресс-службы центра, Волжский филиал прошел проверку Росздравнадзора и 21 января 2020 года получил лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Первый пациент принят 23 марта 2020 года. К настоящему времени пролечено уже 365 пациентов. Однако из-за ситуации с коронавирусом официальное открытие было перенесено.

Строительство объекта началось в 1994 году. Строительство же основного комплекса зданий стартовало в 2004 году. Стоимость объекта составила 6,5 млрд рублей.

Пациентам центра трансплантации и диализа доступны хирургические операции, урология, нефрология, сердечно-сосудистая хирургия, кардиология, рентгенохирургические методы лечения и диагностики, а также терапия.

Центр трансплантации почки и диализа построен в соответствии с международными требованиями оказания высокотехнологичной медпомощи, он оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, имеет 11 операционных залов, реанимацию и интенсивную терапию, диализный зал, стационар на 150 мест.

Пациентами центра могут стать люди с заболеваниями почек, печени, поджелудочной железы, кишечника, лёгких и сердца методами заместительной терапии с последующим проведением трансплантации органов и тканей больным.

Лечение в медучереждении будет выполняться преимущественно малотравматичными хирургическими методами, отвечающими современным международным медицинским стандартам. Предусматривается широкое внедрение современных малоинвазивных методов лечения (эндоскопические, лапароскопические, тораскопические, трансуретральные и чрезкожные вмешательства, литотрипсия).

Планируется организовать службу органодонорства и создать реанимационную бригаду для транспортировки тяжелобольных пациентов. Пансионат, действующий при центре, позволит сократить госпитальный период - как на этапе предоперационного обследования, так и при послеоперационном долечивании.

Филиал Центра в Волгоградской области - единственный в Южном федеральном округе. До его открытия жителям Юга России приходилось обращаться за медицинской помощью такого уровня в клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще