Новости 28 августа 2020 г. 19:40

Финансирование плана восстановления экономики Краснодарского края составит 20 млрд руб - губернатор

Краснодар. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем финансирования плана по восстановлению экономики региона после пандемии коронавируса составит около 20 млрд рублей, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в Краснодаре в пятницу в ходе совещания, которое прошло под руководством главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова.

"Из федерального бюджета мы получили 11,6 млрд рублей на компенсацию недополученных доходов. Осенью рассчитываем еще на один транш, сумма для края пока не определена. Но это для нас важно. Бизнес просит не компенсации, а инвестиций в развитие. Это важный момент устойчивости. Финансирование плана по восстановлению экономики составит почти 20 млрд рублей", - сказал губернатор.

При этом, по его словам, особое внимание в плане уделено санаторно-курортной отрасли региона.

"Это (санаторно-курортная отрасль - ИФ) - одна из наиболее пострадавших отраслей. Объем туристических услуг за первое полугодие сократился на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но это показатель сегодняшнего дня, до ноября у нас продлевается курортный сезон. Брони - на 90%. И сегодня важно как никогда поддержать детский отдых, не допустить закрытия здравниц. Это хлопотный бизнес, поэтому он нуждается в льготах и преференциях", - отметил губернатор.

По его словам, регион предусмотрел 200 млн рублей на возмещение части затрат на капремонт, проведенный к этому летнему сезону. Совершенно новая мера - снижение ставки налога на имущество организаций до 0,01%.

Кроме того краевым планом предусмотрены беспрецедентные меры поддержки инвесторов, заявил глава региона.

"Все это позволит в кратчайшие сроки восстановить экономику и выйти на плановый темп роста не менее 4% ежегодно согласно стратегии развития", - подчеркнул Кондратьев.

"Стратегия - амбициозная, но выполнимая. Несмотря на пандемию, мы ее не меняем", - заявил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще