Новости 21 августа 2020 г. 19:14

Финансирование проекта инициативного бюджетирования в Ростовской области увеличат на 10,2% в 2021 году

Ростов-на-Дону. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Ростовской области могут подать заявку на участие во втором конкурсном отборе проекта инициативного бюджетирования "Сделаем вместе", сообщил губернатор региона Василий Голубев на одноименном форуме.

"Проект "Сделаем вместе" - это механизм поддержки местных инициатив. Для его реализации год назад в Ростовской области был принят закон об инициативном бюджетировании и выделено 272 млн рублей бюджетных средств. Сегодня эти средства воплощаются в сотни конкретных проектов на местах. Объем финансирования в следующем году будет увеличен до 300 млн рублей", - сказал Голубев.

Как сообщила советник губернатора области Светлана Мананкина, всего на первый конкурсный отбор проекта поступило более 300 проектов, из которых победителями стали 160 инициатив из 50 муниципалитетов области. На их реализацию из регионального бюджета направлено более 243 млн рублей.

Кроме того, в рамках проекта "Народный совет" 500 млн рублей будут распределены на покупку более 60 новых автомобилей скорой помощи, около 190 машин для участковых врачей, а также на оборудования для организации горячего питания в школьных столовых на 147 млн рублей.

Как сообщалось, принятый в Ростовской области закон об инициативном бюджетировании регулирует механизмы решения локальных проблем, с которыми постоянно сталкиваются жители области, но решение которых, в силу особенности бюджетного финансирования, растягивается на годы. Максимальная сумма финансирования одного проекта составляет 2 млн рублей.

Губернатор региона заявлял, что проект "Сделаем вместе" по инициативному бюджетированию важных для жителей общественных объектов не будет остановлен из-за ситуации вокруг COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще