Новости 25 апреля 2023 г. 16:46

Финансовая система Ростовской области в 2022г продемонстрировала устойчивость и прочность - власти

Финансовая система Ростовской области в 2022г продемонстрировала устойчивость и прочность - власти
Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Ростов-на-Дону. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Финансовая система Ростовской области в условиях санкционного давления по итогам 2022 года продемонстрировала свою устойчивость и прочность, заявила заместитель губернатора Ростовской области - министр финансов Лилия Федотова журналистам во вторник.

Бюджет региона в 2022 году исполнен по доходам в сумме 287,5 млрд рублей (рост по сравнению с 2021 годом на 15,4%), расходам - 296,8 млрд рублей (рост на 22,1%).

"В Ростовской области был разработан и утвержден губернатором план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ростовской области в условиях внешнего санкционного давления, в котором были предусмотрены различные меры, начиная от налогового регулирования, поддержки предприятий и бизнеса, налаживания перевозок и новых путей поставок продукции - до создания условий для проведения бюджетных операций и создании необходимых финансовых резервов. Все бюджетные платежи, все существующие обязательства перед жителями области по заработной плате, социальным пособиям, и социальной поддержке выполнены", - сказала Федотова.

По ее словам, в 2022 году на поддержку АПК было направлено 5,5 млрд рублей, выделенные средства позволили предоставить субсидии более чем 2 тыс. сельхозтоваропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса.

Расходы на дорожное хозяйство увеличились на 15,4% - до 25,9 млрд рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство было направлено 25 млрд рублей.

Федотова отметила, что расходы на социальную политику составили в общей сложности 94 млрд рублей с ростом на 25% к 2021 году. На социальное обеспечение населения, выплаты пособий, компенсации, все необходимые льготы было направлено 50 млрд рублей.

В том числе на образование было направлено 66,7 млрд рублей, здравоохранение - 29,9 млрд рублей.

"Что касается итогов бюджета - по всем показателям, по всем отраслям у нас - темпы роста. 68% бюджета было израсходовано на социальную сферу, все социальные обязательства были выполнены на 100%. Кроме того, в 2022 году удалось заложить фундамент 2023 года. Бюджет стабилен, все обязательства выполняются, и также будут исполняться для жителей Ростовской области" - сказал председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по бюджету Андрей Харченко.

По итогам прошлого года государственный долг региона составил 38,1 млрд рублей, или 19,7% от норматива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще