Новости 19 января 2021 г. 19:12

ФНС банкротит крупный рыбзавод в Севастополе

Симферополь. 19 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Севастополя принял к производству заявление городского управления Федеральной налоговой службы (ФНС) о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Рыбоконсервный комбинат "Аквамарин" (Севастополь, крупный для Крыма производитель консервов), назначил заседание по делу на начало февраля.

"Возбудить производство по делу. Назначить судебное заседание по проверке обоснованности заявления (ФНС - ИФ) на 8 февраля 2021 года", - говорится в определении суда, принятом на текущей неделе.

Сумма исковых требований севастопольского фискального органа, судя по картотеке арбитражных дел, составляет порядка 6,7 млн рублей.

Как сообщалось ранее, компания "Тара-24" (Домодедово, Московская область) летом 2020 года обращалась в суд в Севастополе, требуя признать "Аквамарин" банкротом, однако затем отказалась от иска.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Аквамарин", занимающийся переработкой и консервированием рыбы, на 100% подконтролен Людмиле Онищенко (сведения на 2016 год). Выручка комбината в 2019 году сократилась по сравнению с 2018 годом на 32,3%, до 445,827 млн рублей, чистый убыток снизился в 35 раз, до 1,142 млн рублей.

СМИ называют "Аквамарин" крупнейшим производителем рыбных консервов на Крымском полуострове. Основной источник сырья комбината - черноморская и азовская рыба: ставрида, хамса, бычок.

"Аквамарин" работает с начала 2000-х годов, продолжает традиции севастопольского рыбзавода N100 "Атлантика", который существовал в советские годы.

Представители правительства Севастополя осенью 2020 года заявляли, что "Севморзавод" может построить 10 судов для "Аквамарина", рыбзавод собирается использовать их для добычи сырья, компании обсуждают проект и сроки выполнения сделки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще