Новости 15 мая 2020 г. 16:33

ФНС одобрила 2,5 тыс. заявок астраханских МСП на "зарплатные" субсидии

Астрахань. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральная налоговая служба одобрила 2 тыс. 505 заявок из 3 тыс. 600 поступивших на получение "зарплатных" субсидий для малого и среднего бизнеса из пострадавших в результате эпидемии коронавируса отраслей, сообщил министр экономического развития региона Казбек Хадиков в пятницу в ходе онлайн-конференции.

"В адрес Федеральной налоговой службы поступило 3 тыс. 600 заявлений на получение субсидии, из которых 2 тыс. 505 одобрено. В случае отказа по причине некорректного заполнения заявки субъект МСП может повторно обратиться за получением субсидии", - сказал Хадиков.

Он также сообщил, что в банковские учреждения Астраханской области поступило 607 заявок на получение льготных кредитов, из них одобрено более 60% (371 заявка).

Кроме того, по словам Хадикова, банки реструктурировали кредиты предпринимателям на 1 млрд 545,1 млн рублей.

Министр отметил, что в регионе снижены налоговые ставки для организаций и ИП из наиболее пострадавших отраслей экономики, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), в течение двух налоговых периодов подряд: для налогоплательщиков, применяющих УСН "Доходы", в 2020 году до 1%, в 2021 году - до 3%; для налогоплательщиков, применяющих УСН "Доходы, уменьшенные на величину расходов" в 2020 году - до 5%, в 2021 году - до 7,5%.

Кроме того, на 2020 год снижены ставки налога на имущество организаций для субъектов малого и среднего предпринимательства до 0,5%, снижены на 50% ставки транспортного налога на 2020 год для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих автомобильные перевозки (за исключением легковых такси).

Отвечая на вопрос о том, какая помощь оказывается арендаторам площадей в торговых центрах, Хадиков сообщил, что разработан проект распоряжения правительства Астраханской области: в случае, если земля под торговым центром арендована и находится в государственной собственности, размер арендной платы будет уменьшен при условии, если собственник здания снизил арендную плату своим арендаторам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще