Новости 11 марта 2021 г. 15:33

Фонд защиты прав участников долевого строительства и власти Кубани выделят 10 млрд рублей на обеспечение жильем 14,5 тыс. пострадавших дольщиков

Краснодар. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства и власти Краснодарского края до 2023 года выделят около 10 млрд рублей на достройку в регионе 50 проблемных многоквартирных домов, сообщил в четверг журналистам генеральный директор фонда Константин Тимофеев.

"Сегодня остается нерешенной проблема обеспечения жильем порядка 14,5 тыс. пострадавших граждан в Краснодарском крае - это порядка 50 недостроенных объектов. Мы договорились с руководством края, что до конца 2023 года она будет решена", - сказал Тимофеев.

"Порядка 7 млрд рублей (из выделенной суммы - ИФ) - это средства федерального бюджета, средства фонда. Еще около 3 млрд рублей - средства субъекта федерации. Если необходимо больше, то дополнительная сумма также имеется", - отметил Тимофеев.

Проблему обманутых дольщиков, добавил он, предполагается решать двумя способами: достраивать дома с высокой степенью готовности и выплачивать компенсации тем гражданам, чьи дома достроить невозможно, "причем такие компенсации будут выплачены по рыночной цене".

В перечень достраиваемых объектов включен многоэтажный жилой комплекс-долгострой "Иван-да-Марья", который в четверг Тимофеев проинспектировал вместе с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

По проекту ЖК "Иван-да-Марья" в микрорайоне Гидростроителей состоит из двух 17-этажных литеров. Практически все квартиры уже проданы. Однако застройщик не справился со своими обязательствами, в 2019 году признан банкротом. Его права и обязанности Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства передал региональному Фонду в июне прошлого года. Работы на объекте возобновили и планируют завершить в 2022 году.

"Для достройки таких инвестиционно непривлекательных объектов мы специально создали краевую строительную компанию. Ее задача - не заработать, а обеспечить дольщиков законным жильем. Жителям нужен результат, все работы должны быть выполнены по графику и в срок", - заявил губернатор Кондратьев журналистам на строительной площадке.

Рядом с этим ЖК находятся еще три долгостроя, проблемы дольщиков которых также решат при участии федерального фонда.

Губернатор уточнил, что по ЖК "Парусная Регата" и ЖК "Снежная королева" принято решение о достройке, дольщикам ЖК "Дом Романовых" выплачены компенсации по всем 77 договорам долевого участия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще