Новости 21 сентября 2022 г. 18:00

Форум продбезопасности намечен на 2023 год в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Форум продовольственной безопасности планируется провести в Ростове-на-Дону в 2023 году, сообщает пресс-служба главы Ростовской области.

Губернатор Василий Голубев проинформировал об этом министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева на площадке V Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге. Отмечается, что стороны также обсудили развитие аграрной и рыбной отраслей в регионе.

По данным пресс-службы, Ростовская область является одним из лидеров в России по объёмам рыбоводства, производит около 8% товарной рыбы в России и почти 36% - в Южном федеральном округе.

"По итогам полугодия индекс сельхозпроизводства в Ростовской области находится на отметке выше 113%, что значительно превышает среднероссийский уровень. Ростовская область - один из лидеров в стране по сбору зерновых, сейчас уборка близится к завершению, намолочено около 15 млн тонн зерна - рекордный показатель для региона", - говорится в сообщении.

По словам Патрушева, которые приводятся в пресс-релизе, в Ростовской области в текущем году, как и в прошлом, наблюдается рост производства мяса КРС и птицы (на 25-30%), а также молока.

Голубев добавил, что в результате многолетней поддержки из регионального бюджета свыше 90% сельхозпарка в хозяйствах Дона составляют сейчас машины российского производства.

На официальном сайте организаторов форума сообщается, что Всероссийский форум продовольствия и безопасности - экспертная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения продовольственной безопасности РФ, проблематики отечественной продовольственной индустрии и связанных с ней отраслей. Впервые форум состоялся в июне 2015 года, собрал более 3000 участников из 38 регионов России, а также Казахстана и Белоруссии. Во второй раз форум провели в апреле 2017 года. Форум собрал более 2000 участников из 32 российских регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще