Новости 28 января 2021 г. 14:51

Франция выдала РФ обвиняемого в мошенничестве с маткапиталом

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Франция выдала россиянина, обвиняемого в мошенничестве с материнским капиталом на сумму свыше 26 млн рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

"По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Французской Республики для привлечения к уголовной ответственности экстрадировали в Россию Магомеда Сулиманова", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

По версии следствия, с января по июль 2012 года в городе Моздок (Северная Осетия) Сулиманов, "являясь активным участником организованной преступной группы, мошенническим путем похитил деньги, выделенные на реализацию мер государственной поддержки семей, имеющих детей".

Средства поступили на расчетный счет КПК "Успех" из ГУ-ОПФ РФ по Моздокскому району РСО-Алания в счет погашения несуществующих задолженностей по кредитам 72 обладателей сертификатов на материнский (семейный) капитал, уточнили в генпрокуратуре.

"В результате федеральному бюджету РФ причинен особо крупный ущерб на общую сумму свыше 26 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, с января по апрель 2012 года Сулиманов по этой же схеме пытался получить выплаты четырех обладателей сертификатов материнского капитала в сумме 1,4 млн рублей.

В связи с тем, что Сулиманов скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск.

В июле 2019 года его задержали во Франции, после чего Генпрокуратура России обратилась к зарубежным коллегам с запросом об экстрадиции. В октябре 2019 года компетентными органами страны запрос был удовлетворен, однако обвиняемый обжаловал это решение, в связи с чем его передача была отсрочена.

В сопровождении спецконвоя Магомед Сулиманов будет доставлен в Москву.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще