Новости 16 сентября 2022 г. 19:14

ФРП Дагестана в 2023г будет докапитализирован на 118 млн руб - Мантуров

Махачкала. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Фонд развития промышленности республики Дагестан в 2023 году будет докапитализирован на 118 млн рублей, сообщил журналистам вице-премьер РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ходе рабочей поездки в республику.

"Могу сказать однозначно, что потенциал предприятий обрабатывающей промышленности Дагестана - огромный, и надо постоянно заниматься развитием. Для этого в республике есть все возможности - я имею ввиду Фонд развития промышленности. Республика в этом году выиграла конкурс на получение в следующем году дополнительных субсидий в объеме 118 млн рублей из федерального бюджета через Минпромторг на докапитализацию фонда. Сейчас объем регионального фонда составляет 300 млн рублей, то есть, с докапитализацией со стороны республики - это уже будет 500 млн рублей", - сказал он.

Мантуров подчеркнул, что по республикам Северного Кавказа приняты решения иметь большой объем предоставляемых средств для софинансирования: до 90% - из федерального фонда развития промышленности и 10% - из регионального.

Также вице-премьер поручил обеспечить загрузку промышленных предприятий, которые сейчас недозагружены.

"Сегодня дал своим коллегам комплексное поручение, чтобы по каждому направлению, по каждому цеху "КЭМЗа" (Кизлярский электромеханический завод - ИФ) и других предприятий, чтобы мы могли обеспечить своевременную загрузку тех мощностей, которые сегодня недозагружены и имеют возможность, в том числе, для дополнительно развития", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще