Новости 14 декабря 2020 г. 17:04

ФСБ пресекла незаконную банковскую деятельность двух преступных групп в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Причастные к незаконным банковским операциям в ЮФО и СКФО в особо крупном размере организаторы и участники организованных преступных групп задержаны в Ростовской области, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону в понедельник.

"Пресечена деятельность членов двух межрегиональных организованных преступных групп, причастных к совершению незаконных банковских операций и неправомерному обороту средств платежей. Под руководством Евгения Усачева и Евгения Михайленко участники преступных сообществ занимались обналичиванием, транзитом и выводом средств за рубеж посредством более 100 коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ФСБ "Интерфаксу" уточнили что нелегальный доход ОПГ, по предварительным оценкам, составил около 5 млрд рублей. Заказчиками незаконных банковских услуг выступали хозяйствующие субъекты из ЮФО и СКФО. Неучтенные наличные деньги, в том числе, приобретались за пределами РФ, после чего доставлялись курьерами в Ростовскую область.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей), проведено 36 обысков по местам жительства и работы членов ОПГ, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования возбужденных уголовных дел. Лидеры и участники ОПГ задержаны. Четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ещё одна участница преступного сообщества помещена под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще